Tag Archives: Anne Hathaway

Primer trailer y afiche de “Batman: El caballero de la noche asciende”

29 Oct

Tercera y última parte de la trilogía sobre Batman dirigida por Christopher Nolan, iniciada en Batman Begins (2005) y continuada con El Caballero Oscuro (The Dark Knight) (2008). En palabras de Nolan, “Lo vemos como una historia con final, no como en los cómics. Queremos un final apropiado para el relato que estamos contando. Y, de nuevo, apostaremos por esa sensación de realismo dentro de estas historias fantásticas.”.

Dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Christian Bale, Gary Oldman, Michael Caine, Anne Hathaway, Tom Hardy, Morgan Freeman, Joseph Gordon-Levitt, Marion Cotillard

Fecha de estreno en Argentina: 26 de julio de 2012

Todas las nominaciones al Oscar 2011

26 Ene

Hoy martes 25 de enero se anunciaron las nominaciones a los Premios Oscar 2011. La entrega será, como todos los años, celebrada en el Teatro Kodak de la ciudad de Los Ángeles el domingo 27 de febrero y sus anfitriones serán Anne Hathaway y James Franco (quien también está nominado como mejor actor por 127 horas).

Los films con mayor cantidad de nominaciones este año fueron:

El discurso del rey , protagonizada por Colin Firth,con 12 postulaciones incluyendo mejor película, director, guión, actor, actriz de reparto y actor de reparto.

Temple de acero, el western dirigido por los Hermanos Coen, obtuvo 10 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor, actriz de reparto y guión.

Red Social, la película sobre el inicio de Facebook dirigida por David Fincher, se quedó con 8 nominaciones: película, actor, director y guión.

El origen, protagonizada por Leonardo Di Caprio y dirigida por Christopher Nolan, obtuvo 8 nominaciones también incluyendo mejor película, director y guión.

Esta es la lista completa de los nominados a la estatuilla dorada más preciada de Hollywood:

MEJOR PELICULA:

127 horas

El cisne negro

The Fighter: El ganador

El origen

Mi familia

El Discurso del Rey

Red social

Toy Story 3

Temple de acero

Winter’s Bone: Lazos de sangre

MEJOR ACTOR:

Javier Bardem – Biutiful

Jeff Bridges – Temple de acero

Jesse Eisenberg – Red social

Colin Firth – El Discurso del Rey

James Franco – 127 horas

MEJOR ACTRIZ:

Annette Bening – Mi familia

Nicole Kidman – Rabbit Hole: El laberinto

Jennifer Lawrence – Winter’s Bone: Lazos de sangre

Natalie Portman – El cisne negro

Michelle Williams – Blue Valentine

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Christian Bale – The Fighter: El Ganador

John Hawkes – Winter’s Bone: Lazos de sangre

Jeremy Renner – Atracción peligrosa

Mark Ruffalo – Mi familia

Geoffrey Rush – El Discurso del Rey

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Amy Adams – The Fighter: El ganador

Helena Bonham Carter – El Discurso del Rey

Melissa Leo – The Fighter

Hailee Steinfeld – Temple de acero

Jacki Weaver – Animal Kingdom

MEJOR DIRECTOR:

Darren Aronofsky – El cisne negro

Ethan Coen, Joel Coen – True Grit

David Fincher – Red social

Tom Hooper – El Discurso del Rey

David O. Russell – The Fighter

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Un año mas: Another Year – Mike Leigh

The Fighter: El ganador – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington

El origen – Christopher Nolan

Mi familia – Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

El Discurso del Rey – David Seidler

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

127 horas – Danny Boyle, Simon Beaufoy

Red social – Aaron Sorkin

Toy Story 3 – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich

Temple de acero – Joel Coen, Ethan Coen

Winter’s Bone: Lazos de sangre – Debra Granik, Anne Rosellini

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Cómo entrenar a tu dragón

El ilusionista

Toy Story 3


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

Biutiful – Alejandro González Iñárritu (Mexico)

Kynodontas – Giorgos Lanthimos (Grecia)

Hævnen – Susanne Bier (Dinmarca)

Incendies – Denis Villeneuve (Canadá)

Hors-la-loi – Rachid Bouchareb (Argelia)

MEJOR FOTOGRAFÍA:

El cisne negro – Matthew Libatique

El origen – Wally Pfister

El Discurso del Rey – Danny Cohen

Red social – Jeff Cronenweth

Temple de acero – Roger Deakins

MEJOR EDICIÓN/MONTAJE:

127 horas – Jon Harris

El cisne negro – Andrew Weisblum

The Fighter: El ganador – Pamela Martin

El Discurso del Rey – Tariq Anwar

Red social – Kirk Baxter, Angus Wall

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

Alicia en el país de las maravillas – Robert Stromberg, Karen O’Hara

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1 – Stuart Craig, Stephenie McMillan

El origen – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat

El Discurso del Rey – Eve Stewart, Judy Farr

Temple de acero – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MEJOR VESUARIO:

Alicia en el país de las maravillas – Colleen Atwood

Io sono l’amore – Antonella Cannarozzi

El Discurso del Rey – Jenny Beavan

The Tempest –  Sandy Powell

Temple de acero – Mary Zophres

MEJOR MAQUILLAJE:

Barney’s Version – Adrien Morot

The Way Back – Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng

El hombre lobo – Rick Baker, Dave Elsey

.


MEJOR BANDA SONORA:

127 horas – A.R. Rahman

Cómo entrenar a tu dragón – John Powell

El origen – Hans Zimmer

El Discurso del Rey – Alexandre Desplat

Red social – Trent Reznor, Atticus Ross

MEJOR CANCIÓN:

127 horas – A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)

Country Strong – Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)

Enredados – Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)

Toy Story 3 – Randy Newman (“We Belong Together”)


MEJOR SONIDO:

El origen –  Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick

El Discurso del Rey – Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley

Agente Salt – Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell

Red social – en Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten

Temple de acero – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:

El origen – Richard King

Toy Story 3 – Tom Myers, Michael Silvers

Tron: El legado – Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague

Temple de acero – Skip Lievsay, Craig Berkey

Imparable – Mark P. Stoeckinger

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Alicia en el país de las maravillas – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi

Más allá de la vida – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell

El origen – Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin

Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

MEJOR DOCUMENTAL:

Exit Through the Gift Shop – Banksy, Jaimie D’Cruz

GasLand – Josh Fox, Trish Adlesic

Inside Job – Charles Ferguson, Audrey Marrs

Restrepo – Tim Hetherington, Sebastian Junger

Waste Land – Lucy Walker, Angus Aynsley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

MEJOR CORTO ANIMADO:

Day & Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyage

MEJOR CORTOMETRAJE:

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

A %d blogueros les gusta esto: